Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 (343) 207-02-77

+7 (982) 608-25-59

1-svet@1-svet.ru

г. Екатеринбург

ул. Новостроя, 2

Схема проезда

ОКБ Первый Свет в музее

02 Ноября 2020

В Сысерти создают новый музей на месте заброшенного завода

Новый музей на месте заброшенного завода – в Сысерти его создают своими руками краеведы и неравнодушные активисты. Работы ведутся ускоренными темпами, открыть двери для первых зрителей здесь планируют уже в ближайшие выходные.

Работа кипит, но даже после ремонта внешний вид этих помещений мало изменится. Поверхность стен останется такой как есть, штукатурить потолки не будут. Ведь само здание –  заброшенный чугунолитейный, железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских – это один большой экспонат для создающегося музея.

«Если смотреть на пол, то можно увидеть и плитку 1894 года и остатки советской плитки, когда здесь работал электротехнический завод и была токарная мастерская, где вырезали механизмы для двигателей для стиральных машин. Моя задача показать в этом музее такой подход к истории, что даже о простом гвоздике, вроде бы который вбит в стену, можно рассказать целые истории», – говорит краевед Александр Савичев.

Но говорить о заводе будут не только потолки и стены. Здесь разместится большая экспозиция.

Рассказать о том, как жил завод в разные эпохи – такая идея зародилась у местного краеведа Александра Савичева. Долгое время молодой человек, не знал как начать, но в сентябре этого года рассказал о своей задумке в социальных сетях. Неравнодушные люди подхватили инициативу и для музея удалось собрать порядка полумиллиона рублей.

Площадь музея около 100 квадратных метров, но экспозиция уходит далеко за пределы комнат. Через импровизированные экраны можно будет увидеть цеха металлургического завода. Так не заходя в аварийные части помещений можно будет понять, каких масштабов было производство.

http://vesti-ural.ru/news/120859-v-syserti-sozdayut-novyj-muzej-na-meste-zabroshennogo-zavoda.html

Политика конфиденциальности